Support Ukraine
тел. 249-6900 275-1646 270-0564
ИНТЕРФОТО
Главная Каталог товаров Статьи О компании Контакты Где купить Новости Где купить оптику
 
 
Мир фото-туризма
TopPhoto.ru - рейтинг фоторесурсов
Яндекс цитирования
Пересъемка
Введение

Для получения фотокопий картин, документов или фотографий требуется соответствующее освещение. Весь копируемый документ должен быть освещен абсолютно равномерно и не должно быть видно никаких световых бликов.



Горизонтальный метод

Это самый простой метод фотокопии, если у Вас есть подходящий штатив или стенд для пересъемки. Трудность заключается в том, что необходимо расположить камеру прямо над документом так, чтобы ножка штатива не попадала в кадр. Идеально для этого подходят штативы Uni-loc/Benbo.

Расположите документ для пересъемки на полу. Посмотрите на него через видоискатель перед тем, как устанавливать освещение. Может быть, что Вам не удастся навести на него резкость или достичь желаемого масштаба изображения с помощью установленного объектива.. Лучше всего справиться с этой проблемой перед тем, как будет установлен свет. Как только Вы скадрировали предмет, установите два источника света одинаковой мощности по две стороны от предмета на одинаковом расстоянии от центра работы . Не нужно оценивать расстояние на глаз, измерьте его. Оба источника света должны располагаться под углом 45° к работе для предотвращения бликов.

В идеале, освещение копии должно быть мягким и идеально ровным. Софтбоксы на каждом источнике света помогут достигнуть этого.

Осветители не должны располагаться слишком близко к работе, так как освещение с большего расстояния создает более ровный свет.

Если на осветителях есть моделирующий свет, Вы можете провести зрительный тест света, поставив в середине копируемого участка непрозрачный, прямой предмет. По форме и плотности теней Вы сможете оценить равномерность освещения.

В конце концов произведите замер флешметром, установив его напротив объекта.

Копируемый материал должен быть плоским. Этого можно достичь, положив предмет под тонкое плоское стекло. Если работу можно сделать плоской другим путем - воспользуйтесь им, т.к. стекло повышает вероятность возникновения бликов.

Схема 20

Схема 20



Вертикальный метод

Если у Вас возникают трудности с размещением работы на полу - прикрепите ее на стену. Освещение такое же, как и в горизонтальном методе. Убедитесь в том, что камера, центр работы и источники света расположены на одной высоте. Убедитесь также в том, что осветители равноудалены от центра работы. Для фотокопий замеры с помощью рулетки так же важны, как и замеры флешметром!

Rare disease day
 
 
Главная | Каталог товаров | Статьи | О компании | Контакты | Где купить | Новости | Где купить оптику |
 
   
 
© ООО "Интерфото" 2002-2011.